Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Март 2004 г.

 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

14

15

16

17

18

19

20

21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
   

1.3.2004

"ПОЭТИЧЕСКИЕ ПОЯСА РОССИИ"

Литературный форум под таким названием прошел в Саратове 26 — 27 февраля.
Его организаторами при поддержке Министерства культуры и Торгово-промышленной палаты Саратовской области выступили поэты и предприниматели Игорь Алексеев, Андрей Сокульский, Элла Бурдавицына, а также бизнесмен А. Табаяков.
В Форуме приняли участие Мария Бондаренко, Евгений Степанов, Юрий Милорава, Андрей Тавров, Александр Давыдов (Москва), Сергей Попов (Воронеж), Андрей Сокульский и Игорь Алексеев (Саратов) и широкая литературная общественность города.
26 февраля в Торгово-промышленной палате Саратова состоялась пресс-конференция участников Форума, которую вели И. Алексеев и Е. Степанов.
Поэты прочитали свои стихи и ответили на многочисленные вопросы журналистов.
Вечером 26 февраля состоялись литературные чтения в рамках сообщества "АРТ-СИСТЕМА" в ресторане "Камелот".
Свои произведения читали Павел Шаров, Сергей Попов, Юрий Милорава, Андрей Тавров, Андрей Сокульский, Игорь Алексеев, Елена Винтер, Игорь Сорокин, Борис Глубоков и многие другие, романсы и песни под гитару исполнили Элла Бурдовицына и Кира Далинина, а также краевед Виктор Семенов.
Стихи талантливого саратовского поэта, к сожалению, ушедшего от нас Александра Ханьжова прочитал его издатель Владимир Семенюк. Алексей Александров представил альманах "Василиск".
Свои переводы из А.С. Пушкина прочитал повар-француз ресторана "Камелот" Джеймс.
27 февраля в галерее "Эстетика" поэтические чтения продолжились.
По итогам Форума была выпущена книга со стихами его участников.
Форум "Поэтические пояса России" еще раз показал, насколько интересная (и, к сожалению, малоизвестная) литературная жизнь проходит в русских городах.
В ближайшее время на сайте "Футурума" будут размещены стихи саратовских поэтов, а затем опубликованы и в печатной версии.

Федор МАЛЬЦЕВ