Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Ноябрь 2005 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
   
11.11.2005

OKTOBER EVOLUTION


Под таким девизом в Берлине впервые прошел фестиваль современного русского искусства, организованный группой молодых берлинцев (основные организаторы — Григорий Энтес и Сергей Максимов).
В Берлине проживает по разным данным от 200 до 300 тысяч русскоговорящих. Это население среднего русского города. Естественно, что здесь есть свои поэты, музыканты, художники, театральные деятели. Причем, некоторые довольно известные как в Германии, так и в России. Немало деятелей русской культуры проживает и вообще на территории Германии. И фестиваль EXP-ART задумывался вначале как более широкий, но ввиду сложного финансового положения пришлось ограничиться участием в основном берлинцев. Правда, видеопродукция была представлена и из России и из других стран: документальное кино, анимация, видеоперформансы ''Синих носов'', ретроспектива ''Некрореалистов'' (один из них — Евгений Кондратьев – давно живет в Берлине). Довольно подробно был представлен музыкальный поиск в современном Берлине, в частности, участвовал известный экспериментатор Леонид Сойбельман. А перформанс Валерия Шерстяного, Хартмута Андручука и Вольфрама Спюры объединил в себе поэзию, видео и музыку. Интернациональная команда, кажется, впервые предстала перед преобладающе русской публикой и была встречена с энтузиазмом (отметим, что Валерий Шерстяной является автором наших журналов). Немалый интерес вызвало и выступление Анны Альчук (Москва) и Сергея Бирюкова (Халле), которые представили русско-немецкую антологию современной поэзии ''Диапазон'' и собственное творчество. Кроме того, состоялись чтения берлинских авторов — свою прозу читали Юлия Кисина и Михаил Елизаров, а Вика Баркова выступила в оригимнальном жанре порно-кича.
Основная часть мероприятий проходила в кинотеатре ''Крокодил'', который специализируется на показе российских фильмов. Руководитель кинотеатра — г-н Габриэль является страстным поклонником России. Фойе ''Крокодила'' выдержано в русском стиле — на витрине буфета русские папиросы и сигареты, а также национальные напитки, конфеты, водка и вино подается в граненых стаканах и шкаликах. Кроме того, во время фестиваля была устроена закуска ''по-русски''. Все это в течение ряда вечеров создавало совершенно неповторимый колорит.

Соб. инф.