Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Март 2006 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
             
   
25.03.2006

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ НА ТАГАНКЕ.


Первый Всемирный день поэзии, учрежденный ЮНЕСКО, ДООС провел именно здесь, в театре Юрия Любимова на Таганке. И вот уже 7-й и опять всемирный. 25 марта любители поэзии пришли в легендарный театр. "Радуга над Таганкой" состояла из семи цветов спектра, разумеется, условного: Сергей Бирюков (красный), Константин Кедров (оранжевый), Сунь Юэ (желтый), Глеб Шульпяков (зеленый), Елена Кацюба (голубой), Александр Ткаченко (синий), Михаил Бузник (фиолетовый). Как всегда, вечер вел основатель ДООСа и друг театра, а в данном случае еще и президент Русского поэтического общества ассоциации поэтических обществ (FIPA) ЮНЕСКО Константин Кедров.
Программный специалист по культуре Бюро ЮНЕСКО в Москве Любава Морева зачитала приветственное письмо генерального директора этой организации, обращенное к поэтам мира.
И началось. "Компьютер любви", увенчанный премией GRAMMY.ru, звучал из уст автора-лауреата К. Кедрова на русском, а затем "небо – это высота взгляда, взгляд – это глубина неба, бог – это прикосновение боли, боль – это прикосновение бога" прочитал на китайском его друг Сунь Юэ – поэт, переводчик, лауреат Государственной премии Китая. Елена Кацюба щебетала языком деревьев и птиц свое "тен чениго иревекас депарга – нет ничего красивее гепарда". Генеральный директор Пен-клуба и когда-то футбольный ас Александр Ткаченко читал совершенно битнические стихи под барабанную дробь своего друга из США Роберта Амакера. Преподаватель университета города Халле, основатель Академии Зауми и премии "Отметина имени Давида Бурлюка" Сергей Бирюков пропел стихотворение без артикля на немецком языке, нашумевшее в Германии. Стихи Михаила Бузника озвучивала телеведущая Юлия Бордовских, а сам автор молчал так красноречиво, что осталось впечатление слаженного дуэта. И только Глеб Шульпяков читал свои тексты невозмутимо, как истинный англоман.
Были и дополнительные цвета. Ольга Адрова энергичными переводами стихов Эмили Дикинсон начисто опровергла расхожее представление о поэтессе, как о некой американской Ахматовой. Составитель антологии "Арбат предо мною…" Вячеслав Мешков сотрясал зал арбатскими палиндромами. Прибывший с Украины доос-днепрозавр Александр Чернов (поэт из плеяды метаметафористов) читал что-то завихренное в стиле киевского барокко.
В финале Константин Кедров озвучил моностих Юрия Любимова, родившийся прямо перед началом вечера: "Задумался, как молоко". А задумался знаменитый режиссер над тем, как ему охватить сразу два мероприятия: День поэзии на малой сцене и "Медею" на большой. Театр на Таганке не зря считается поэтическим. Поэтому и поэзия в нем всегда театральна. Закончилось все традиционной ДООСской "катавасией", придуманной Кедровым еще в конце 80-х, когда все читают одновременно, каждый свое.
А в фойе театра устроитель вечера, издатель журнала "Британский стиль" Андрей Харченко, поил гостей виски и угощал элитными сортами английского чая.

Соб. инф.