Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Июль 2006 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
   
26.07.2006

ПЕРВЫЙ МИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ "ПОРЯДОК СЛОВ"


Положение и оргкомитет:

Первый Фестиваль современной поэзии "Порядок слов" пройдет в Минске с 4 по 6 августа 2006 года. Местом проведения Фестиваля выбран Музей Максима Богдановича, классика белорусской поэзии. Здание музея расположено в Троицком предместье — историческом и культурном сердце города.

Программой Фестиваля, который продлится три дня, предусмотрены литературные чтения авторов из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Украины.

4 августа состоится торжественное открытие Фестиваля и выступление белорусских поэтов.

В программу второго дня включены выступления авторов из России и других стран; чтения пройдут в формате трех блоков по два часа, с перерывами, в ходе которых авторам и слушателям будет предоставлена возможность для отдыха и знакомства с архитектурным комплексом Минска, уцелевшим после войны — Троицким предместьем.

В третий день Фестиваля планируются завершающие выступления, а также выезд на природу, в центр белорусских национальных ремесел с чтениями на плэнере.

Организаторы Фестиваля "Порядок слов" не ставят никаких языковых ограничений. Представители различных литературных направлений никоим образом не будут стеснены выбором литературного материала в связи с декларируемым международным и внегрупповым характером мероприятия.

В настоящее время современная поэзия переживает настоящий бум, спровоцированный развитием сети Интернет, в это время невозможно оставаться на обочине процесса, происходящего как в сетевом, так и в реальном литературном пространстве. В этой связи основной задачей Первого минского фестиваля современной поэзии организаторы видят расширение культурного поля белорусской столицы в области наиболее актуальных течений современной поэтической мысли.

Также, на Фестивале будут представлены: первый номер журнала "Современная поэзия", журнал "ШО", поэтическая серия издательства ОГИ "Сопромат", книги издательства "Воймега", книги авторов-участников фестиваля.

Организаторы фестиваля: журнал "Современная поэзия" (г. Москва), Литературный музей Максима Богдановича (г. Минск).

Координаторы фестиваля: Андрей Новиков (Москва), Николай Сулима, (Минск).

E-mail для контактов: minsk2006@litafisha.ru


Программа фестиваля:

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ СВОБОДНЫЙ.

Пятница, 4 августа, 18.00-20.00: Открытие фестиваля, первый день чтений.
Место проведения: Литературный музей Максима Богдановича (Минск, ул. Богдановича, 7а).

Суббота, 5 августа, 12.00-18.00: Второй день чтений. Выставка-продажа книг.
Место проведения: Литературный музей Максима Богдановича (Минск, ул. Богдановича, 7а).

Воскресенье, 6 августа, 12.00-14.00: Третий день чтений. Закрытие фестиваля.
Место проведения: уточняется

Участники:
На сегодняшний день свое предварительное согласие участвовать в фестивале дали поэты Сергей Алхутов, Ярослава Ананко, Александр Анашкин, Егор Бавбий, Константин Бандуровский, Глеб Бардодым, Мария Ватутина, Евгения Вежлян, Герман Власов, Мария Галина, Марианна Гейде, Елена Гончарова, Лариса Грановская, Елена Гуляева, Дмитрий Дмитриев, Ербол Жумагулов, Елена Зейферт, Александр Кабанов, Максим Кабир, Алексей Караковский, Анастасия Киселева, Андрей Корольчук, Сергей Косяшников, Дмитрий Легеза, Илья Леленков, Евгений Орлов, Наталия Осташева, Алексей Остудин, Александр Переверзин, Денис Сибельдин, Дмитрий Строцев, Владимир Таблер, Таша Томина, Андрей Хаданович, Аркадий Штыпель, Лена Элтанг.

(Список постоянно меняется. Вносятся те авторы, которые решают приехать и вычеркиваются те, у кого приехать не получается.)

Информационная поддержка:
Портал Литафиша.ру
Стихи.ру: Национальный сервер современной поэзии
Виртуальный клуб поэзии CTUXU.RU
Точка.Зрения: Современная русская литература в Интернете
ИнтерЛит: Международный литературный клуб
Газета вольных литераторов "Вечерний гондольер"
Футурум АРТ: литературно-художественный журнал