Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Февраль 2007 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
             
   
05.02.2007

В России выдвинут на Нобелевскую премию Константин Кедров


31 января 2007 года, в последний день приема представлений номинантов на Нобелевскую премию, в Москве, в доме-музее Михаила Булгакова, в окружении почитателей таланта величайшего поэта и мыслителя Константина Кедрова с молчаливого согласия хранителя музея – черного кота, почтеннейшей публике был представлен новый фильм, снятый Татьяной Юриной "Номинант", с последующим объявлением о выдвижении Константина Александровича Кедрова на Нобелевскую премию по литературе от интернет-сообщества Грэмми.РУ и Апостольской Православной церкви.

Никольская Регина, выпускающий редактор Грэмми.РУ: "Поэзия Константина Кедрова, а если точнее – метаметафора, с позиции осмысленного ощущения жизни, в последние годы стала находить все больше читателей и почитателей. Более того, внутри определенных кругов возникла идея об активной поддержке идей Константина Кедрова и донесении их до большего количества страждущих познания. Одним из результатов деятельности нового формирования стал сайт Kedrov.ru, где правит балом "Компьютер любви", явившийся флагманом, библией современного человека"



В аннотации к сайту написано, в частности: "Проект kedrov.ru создавался приверженцами философской поэзии величайшего мыслителя и поэта 20-21 веков Константина Александровича Кедрова (р. 1942 г.) Цель - подарить большему количеству жаждущих познания людей новый аналитический инструментарий. На сайте представлено лишь одно поэтическое произведение Кедрова - "Компьютер любви", вобравшее в себя все мировоззрение, десятилетиями взращиваемое Поэтом в закрытом от демократических процессов обществе. Считая, что поэзия является вершиной бытия, Константин Александрович ни одной строки своих произведений не уступает идеологическим цензорам. Пишет, фактически, "в ящик стола", сожалея о невозможности своего участия в формировании новой свободной личности, для которой как внутренние, так и внешние границы восприятия Мира распахнуты и всегда условны.



В стихотворении "Компьютер любви" взору читателя открывается совершенно новый взгляд на мир. Объект и субъект по морфологии своей могут быть отличными, диаметрально противоположными, но в видении Кедрова они конгруэнтны. Посредством стиха, Константин Александрович передает читателю методологию, инструментарий которой безгранично расширяет горизонты познания, воздвигающего прочнейший базис для нового течения философии "Экзистенциального постмодернизма".

Экзистенциальный постмодернизм Кедрова дарит каждому (кто хотя бы раз уделил должное внимание его поэзии) свою персональную Вселенную, пространство, где "корень" и "крона" не разделены пограничным слоем, а изотропно дополняют друг друга.

Константин Кедров привнес в поэзию и философию совершенно новые слова и понятия. МЕТАКОД - генетический код ЧЕЛОВЕКОВСЕЛЕННОЙ или HOMO COSMIKUS МЕТАМЕТАФОРА - новое зрение, где объект и субъект взаимозамещаемы и взаимодополняемы. ИНСАЙДАУТ - топологическая взаимовмещаемость вселенной и человека."

Осенью 2006 года, после Благодарственного молебна в честь присуждения премии Грэмми.РУ-2005, отслуженного игуменом отцом Даниилом, было объявлено о выдвижении Константина Кедрова на очередную Нобелевскую премию по литературе от интернет-сообщества портала Грэмми.РУ. В нашем случае – Нобелевская Премия явилась бы эффективнейшим инструментом донесения философской идеи Кедрова до мирового разума. Собранные 750 голосов в поддержку Константина Кедрова были переданы в Нобелевский комитет. Голоса распределились по странам следующим образом: Россия 30%, США 13%, Польша и Венгрия 11%, Великобритания 10%, Бразилия 8%, Германия 7%, Украина 5%, следом идут Франция, Италия, Румыния, Литва.

Выдвижение на Нобелевскую премию нашего философа и поэта Константина Александровича – в большей степени похоже на огромный паровоз, выезжающий с запасного пути и набирающий все большую скорость. Новейшей интернет-общественности, изголодавшейся по старой интеллигенции и приходящей в ужас от тенденций современного общества, так легко расставшегося с трудными демократическими завоеваниями, нужна сегодня новая реперная точка, с новыми и перспективными идеями. Поэтому, выдвижение января 2007 года – это не дискретная акция. Выдвижение будет продолжено и в следующие годы, пополняя собранными новыми подписями старые электронные списки. Мы прогнозируем через 5 лет довести количество разделяющих новый взгляд на мир до 100.000 человек. По сути, Константин Кедров стал превращаться в Кедрова-бессмертного, канонизированного не в образе, а в мысли. И быть его современником сегодня – значит быть у истоков формирования новой личности. А это всегда ответственно.



В заключение объявления о выдвижении Никольская Регина выразила благодарность Константину Александровичу за то, что общественную заинтересованность в данном случае он поставил выше своей скромности и не стал противиться всем начинаниям своих идейных учеников.



По материалам сайта www.grammy.ru