Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Июнь 2007 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
   
21.06.2007

Регенерация театра


20 июня в 15.00 в театре "Школа современной пьесы" состоялась пресс-конференция, посвященная началу строительства удивительного театрального здания, повторяющего в своих главных архитектурных принципах знаменитый театр Гонзаго в Архангельском. Новое сооружение, которое вырастет в ближайшие два года на Неглинной улице, станет основной сценической площадкой театра "Школа современной пьесы". Директор театра Андрюс Рашимас рассказал журналистам, что строительство нового здания приведет к тому, что на углу Трубной площади возникнет не просто еще одна театральная площадка, но целый театральный квартал со своей пешеходной улицей. Не обходится тут и без сценических эффектов. Вход с Неглинной будет открываться и закрываться прямо из стены здания, то, появляясь из ниоткуда, то, вновь исчезая, как улыбка Чеширского кота. Вход или выход на Петровский бульвар останется обычной аркой. Планируется так же сделать на крыше театра летнее кафе, приблизив парижский богемный шик к столичной московской суете.
Иосиф Леонидович Райхельгауз — художественный руководитель театра, настойчиво подчеркнул, что ветхое здание бывших женских бань, предназначенное на слом, будет разобрано по специальной технологии, практически вручную, а старые камни использованы в облицовке нового театра, так как атмосфера старины и ауры прошлого должна быть непременно сохранена. Бывшее здание ресторана "Эрмитаж", в котором сейчас существует театр, вошло в историю благодаря одному из своих создателей, кулинару Люсьену Оливье, и посетителям: Шаляпину, Чайковскому, Римскому-Корсакову, Чехову, Горькому, Достоевскому.
Дмитрий Крымов — режиссер, сценограф и один из авторов этого удивительного проекта, добавил, что в техническом отношении новая сцена будет одной из самых новых и технически оснащенных, что позволит приглашать в Москву на гастроли известные коллективы со всего мира, устраивать различные художественные выставки и презентации, создав в старом помещении театра своеобразный культурный центр.
Журналистам был продемонстрирован макет театра и проект будущего театрального квартала, вызвавший живой интерес.
Наталья Павловна Логинова — пресс-секретарь Москомнаследия заявила, что забота о сохранении московского архитектурного наследия является для всех культурных людей первоочередной задачей. Бывшее здание ресторана "Эрмитаж" и примыкающие к нему постройки являются памятниками архитектуры, поэтому бережное отношение, сохранение стиля здания — видятся первоочередной задачей при строительстве. Именно поэтому аварийное здание бань будет разобрано по камню и материал использован при строительстве нового дома. Наталья Павловна назвала этот проект регенерацией театра. Работы по сносу начнутся уже в первых числах июля. Несмотря на многие сложности и проблемы, связанные со строительством, театр "Школа современной пьесы" продолжит свою работу: спектакли, репетиции, работа жюри конкурса "Действующие лица" будут проходить в обычном режиме.
Ирина Горюнова