Вернуться на предыдущую страницу 

 

Новости авангардных событий культурной жизни

 

Март 2008 г.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             
   
19.03.2008

ДИСКУССИЯ В ЛИТЕРАТУРНОМ ИНСТИТУТЕ



18 марта 2008 в Литературном институте им. А. М. Горького состоялось первое заседание дискуссионного клуба "МЕСТО ПОЭЗИИ".
С докладами на тему "Поэзия – чушь или чудо?" выступили Максим Амелин, Олеся Николаева и Евгений Степанов.
Докладчики сошлись в том, что поэзия — это, конечно, чудо. Однако видов поэзии, как заметил Евгений Степанов, очень много. У русской поэзии есть разные традиции. И не следует, по мнению Степанова, одну традицию противопоставлять другой. Условно говоря, Крученых не менее значим, чем Ходасевич.
Андрей Коровин огласил Манифест Клуба (напечатаем его полностью).


Манифест.


ФИО
Дискуссионный клуб "Место поэзии".

Дата и место рождения
23 января 2008 года, город Москва, литературный салон "Булгаковский Дом"

Родители: отцы и матери-основатели клуба (сокращённо — ОМОК)
(в алфавитном порядке) Максим Амелин, Арсений Гончуков, Ольга Ермолаева, Лёша Ефимов, Андрей Коровин, Вячеслав Куприянов, Евгений Степанов.

Цели
Обсуждение литературной адекватности современного общества, определение эстетической формулы эпохи, подготовка к перерождению общества из контрпоэтического в сенсуально-эмпирическое, т.е. поэтическое.

Задачи
Поэтическое возрождение общества.

Методы
Поддержание непрерывного интереса к современной поэзии в обществе, студенческой среде, средствах массовой дезинформации посредством проведения широких публичных дискуссий в любых аудиториях с привлечением достаточных литературных и антилитературных средств.

Тайна клуба
У клуба есть известная лишь нескольким людям на планете Земля тайна. Тайна клуба известна только ОМОКам. Члены клуба в качестве высшей награды за труды на благо клуба и поэзии могут быть допущены к тайне клуба. Тайна клуба никогда и ни при каких обстоятельствах не может стать известной не членам клуба.

Члены клуба
Членом клуба может быть любой мыслящий гражданин планеты Земля, принимающий его цели и задачи и активно участвующий в деятельности клуба на благо поэзии. Приём в члены клуба осуществляется закрытым тайным голосованием ОМОКов. Кандидат считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих на заседании ОМОКов. Принятый в члены клуба даёт клятву верой и правдой служить делу клуба и поэзии, как высшей форме истины, а в случае допуска к тайне клуба - хранить тайну клуба в строжайшей тайне. Разглашение тайны клуба карается лишением высокого звания "мыслящий гражданин планеты Земля" и исключением из членов клуба навечно без права упоминать о нём в мемуарах.

Формат работы клуба
На каждом заседании клуба предлагается тема для обсуждения. Тему может предложить любой мыслящий гражданин планеты Земля. Тему для обсуждения на заседании клуба из всех предложенных выбирают ОМОКи.
Один приглашённый автор (докладчик) читает доклад на выбранную тему, другой приглашённый автор (антидокладчик) читает антидоклад на заданную тему. У каждого из них возможно наличие не более одного со-докладчика. Общий лимит выступления докладчика (с со-докладчиком) не должен превышать 20 минут. Общий лимит выступления антидокладчика (с со-докладчиком) также не должен превышать 20 минут.
Докладчики вправе пригласить любых поэтов в доказательство правоты отдельных положений своего доклада или всего доклада в целом. Приглашённые поэты читают стихи в доказательство правоты того или другого докладчика. Каждый докладчик вправе пригласить не менее 1, но не более 5 поэтов. Лимит выступления поэта (поэтов) в доказательство правоты каждого докладчика не более 20 мин.
В обсуждении темы также вправе участвовать члены клуба и публика.

Прописка
Клуб не имеет постоянного места жительства и с радостью собирается там, куда его пригласят – будь то университетская аудитория, театр или заседание парламента любой страны мира.

Регулярность
Клуб собирается не чаще одного раза в месяц, однако не реже одного раза в столетие.

Тема 1-го заседания:
"Поэзия – чушь или чудо?"

Стихи в этот день читали Ирина Ермакова, Елена Кацюба, Константин Кедров, Инга Кузнецова и Григорий Петухов.
Вели вечер Вячеслав Куприянов и ректора Литературного института Борис Тарасов.
После выступления докладчиков и чтения стихов выступили преподаватели института Геннадий Красников, Евгений Рейн, Инна Ростовцева, Галина Седых и другие.
Убедительнее всех, на мой взгляд, говорил Евгений Рейн. Он в частности отметил, что "тема дискуссии тавтологична. Все упирается в дарование художника…"
Студенты Литературного института выслушали выступающих молча, не задали ни одного вопроса. В общем, мероприятие удалось.

Федор Мальцев