РедакцияРедколлегияКонтактыДневник главного редактораХроникаСвежий номерАнтологияНаши интервьюСерия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"СпонсорыАвангардные событияАрьергардные событияАрхивО нас пишутМультимедиа-галереяБиблиотека журналаКниги, присланные в редакциюМагазинЛауреаты "Футурума"Гостевая книгаАвангардные сайтыПодписка и распространениеСтраница памяти

 
2017-01-11
 

 

ПЕРВАЯ В НОВОМ ГОДУ ВСТРЕЧА ТОВАРИЩЕЙ ПО ПЕРУ В ГОСТИНОЙ СП XXI ВЕКА


Мороз на улице никому не помешал 5 января 2017 года прийти в ЦДЛ, в Гостиную Союза писателей XXI века на первую в новом году встречу. Зал был полон. Там собрались поэты, прозаики, товарищи по перу и по «кремнистому пути» литературному. Президент СП XXI века поэт Евгений Степанов поздравил всех с Новым годом и со всеми январскими праздниками, сделал краткий отчёт о работе возглавляемой им творческой организации, сказал, что, несмотря на кризис, авторы в течение всего года выпускали в издательстве «Вест-Консалтинг» свои книги, публиковались в журналах «Дети Ра», «Зинзивер», «Зарубежные записки», «Футурум АРТ», «Другие», в газетах «Литературные известия», «Поэтоград» и т. д. Рассказал о своем участии в литературных мероприятиях, которые проходили в США, в Нью-Йорке и Чикаго. Сообщил о том, что уже опубликован шорт-лист с именами кандидатов на соискание премии «Писатель XXI века» и скоро будут объявлены лауреаты. Затем в приятной праздничной атмосфере он вручил премию имени Леонардо поэту, прозаику и драматургу Борису Якубовичу, которая считается очень престижной и присуждается за многогранность дарования и которую недавно получила в Доме журналистов на своем сольном концерте певица Мила Романиди (как популяризатор греческой культуры).
В программе вечера приняли участие завсегдатаи Гостиной – Ирина Голубева прочитала свои стихи памяти своего друга по фейсбуку Вадима Баева и о своем друге не по фейсбуку, «Приходи ко мне на полстакана, /В мой квадратик чёрный постучи»; Михаил Николаев – о хлебе, «…хлеб не из печи /Всё меньше пахнет хлебом»; Александр Карпенко – о своём творческом мире, «Я создал мир, чтоб жить в нём и творить», «Я играю на неверояле»; Роберт Кесслер – о танцах и о Елене, партнёрше по танцам, «И что мне танцы без Елены /И без Елены рокн-ролл?»; Людмила Саницкая – о счастье и о праздниках, «Для счастья не хватает пустяка», «Жизнь без праздников была бы невозможна»; Юрий Хрычев - о любви и счастье, «Любовь – еще не значит счастье»; Елена Ткачесвкая – о метели, «Ох, метель… замела пути, к лесу не пройти»; Владимир Делба – о музыке, «темнокожий безумный джазист», «саксофон в лучах софита», «судьбы и музыки сплетенье»; Любовь Щербинина — о мире природы, который люди еще не до конца покорили, «Мир природы так прекрасен», и о мире людей, «Мне этот мир не кажется прекрасным»; Максим Лаврентьев – о бедном Голиафе, который «был не выше, /Чем какой-нибудь Кличко», и о поэтах, «Сколько лет стихи мараю, /А читателей всё нет»; Наталья Никифорова – о назначении поэта,«Поэт, дерзай, люби, страдай»; Сергей Тарасов, о своей Музе – «амазонке», «девице-красавице» — и о кофе с кюросау, то есть с ликёром, «С утра, проспавшись после виски, /Я выпил кофе с кюросау»; Нина Краснова – о Рождестве и Новом и Старом Новом годе,«И Новый год, и Старый Новый год /Я встретила в своём дому одна… Фужер печали выпила до дна», и «Ты пришёл ко мне на Рождество»; Андрей Патаракин - о жизни, которая пишется сразу на чистовик, где «ни одной ошибки не исправить», и о финале, к которому придёт каждый из нас, «Получим то, что заслужили. /Умрём все так же, как и жили»; Юрий Арго – прочитал эпитафию, которую каждый поэт пишет себе сам, «Каждый сам идёт к своему итогу».
Олег Филипенко, гость из Киева, где 70 процентов жителей говорят на русском языке, а 30 – на украинском, раньше писал стихи на русском, а теперь пробует писать и на украинском, прочитал свои стихи на украинском с параллельным переводом на русский;
Людмила Осокина поделилась со всеми своей радостью: «Моя книга «Халупа» о моей жизни с поэтом Юрием Влодовым попала в 50 лучших книг года по версии «Независимой газеты» и стала победителем в номинации «нон-фикшн».
В заключение Евгений Степанов, который недавно был избран в Секретариат Союза писателей Москвы, сказал: «Наша организация, СП XXI века, существует 7-й год. Она небольшая, но мы не ставим своей целью расширять, увеличивать (раздувать) ее. У нас достойный состав авторов. Мы сотрудничаем со всеми союзами писателей, не ведем ни с кем никакую борьбу, никакую конфронтацию, занимаемся не политикой, а литературой. У нас есть свои СМИ, свои газеты и журналы. Наша организация зарегистрирована в Министерстве юстиции, но мы не получаем никаких дотаций от государства и не просим их и обходимся без них. Мы и без дотаций реализовываем и будем продолжать реализовывать свои проекты. Мы существуем на взносы и на пожертвования. И ни от кого не зависим. Мы – свободные люди в свободной стране и занимаемся свободным творчеством. И работаем под девизом «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех».
Прежде чем разойтись по домам, участники вечера сфотографировались в зале около наряженной ёлки, для истории.

Нина КРАСНОВА