Главный редактор
Редколлегия
Контакты
Дневник главного редактора
Хроника
Свежий номер
Антология
Наши интервью
Серия "Библиотека журнала "Футурум АРТ"
Спонсоры
Авангардные события
Арьергардные события
Архив
О нас пишут
Портреты поэтов
Мультимедиа-галерея
Библиотека журнала
Книги, присланные в редакцию
Магазин
Лауреаты "Футурума"
Гостевая книга
Авангардные сайты
Подписка и распространение
Страница памяти

Хроника

   
Элана. CD "ОДНАЖДЫ...". Саратов, студия "РЕКА", 2005.



Элана — человек-оркестр. Талантливая поэтесса, композитор, профессиональный инструменталист, незаурядный вокалист. Все, что она делает, у нее получается хорошо. При этом она никогда не останавливается. Берет уроки вокала, игры на гитаре у лучших специалистов (достаточно сказать, что педагог Эланы — выдающийся гитарист и преподаватель "Гнесинки" Александр Виницкий). Природный талант, помноженный на каторжный труд, дает серьезные результаты.
На диске "Однажды" записаны уже известные песни Эланы.
Это песни очень неожиданные. С одной стороны, очевидно, что в основе их лежит неординарная поэзия, а с другой стороны, они созданы по законам шлягера. Получается сочетание несочетаемого. Но у Эланы это выходит органично, что свойственно единицам на постсоветской эстраде.
Вспоминаю, с каким упоением пел песни Эланы легендарный Алексей Хвостенко (а уж он умел отличать подлинное от фальшивого!).
Элана, безусловно, автор-исполнитель, имеющий собственный стиль. Однако несомненно влияние на ее творчество таких классиков жанра, как Елена Камбурова, Олег Митяев. Элана не просто поет. Она исполняет песню по законам театра. Показывает песню. В этом смысле характерны такие композиции, как "Трамвайчик номер Восемь", "Вальс иероглифов", "Вы любили меня".
Уверен, что многим песням Эланы (и прежде всего замечательной композиции "Ты вернешься") уготована судьба шлягеров. Это, на мой взгляд, только вопрос времени.


Фёдор Мальцев